恩施土家族苗族自治州中心医院│武汉大学恩施临床学院 祝您健康! 当前时间是 :

设为首页 | 
加入收藏 | 
网站地图

咨询

当前:首页>健康咨询

健康咨询

  1. 互动分类:咨询
  2. 互动主题:肿瘤治疗药物医保问题
  3. 互动状态:已回复
  4. 提交时间:2019-03-11
  5. 互动内容:随着中央医疗政策的逐步完善,众多药物包括肿瘤治疗药物均进入了医保范畴。近年来,多种靶向药物(含血管靶向)已纳入医保,北京、上海、浙江、江苏等地甚至此类药物报销比例达到80%以上,近日全国两会报告中指出,此类医保已在全国实现了覆盖。作为一名患者家属,我阅读了贵网站2月28日发布的新闻信息,已有众多患者在医院就此类药物享受到了医保报销政策,但我在咨询过程中却得到了不一样的答复,请问政策究竟是什么?贵院有无执行?是否是选择性执行,对于大部分患者一律做出如此答复,以降低医院成本。这是一个重病患者面临的真实问题,也是一个疑惑,本人长期关注医疗事业,对国家以及湖北、恩施的医疗政策均有了解,也是我作为一个患者家属的心声,望予以详细回复,O(∩_∩)O谢谢!
  6. 回复内容:

    您好,感谢您对我院的长期关注。关于您所提到的肿瘤类药物报销政策,需要您提供病人所患疾病、所需药品名称、病人属于何种医保、是否为精准扶贫贫困户或低保户等具体信息,我们才能根据具体情况予以查询。